Что в России думают о рекламе (спойлер: всё не так плохо)

За последний год в России стали лучше относиться к рекламе и выше оценивать ее полезность. Ежегодный отчет консалтинговой компании Deloitte о медиапотреблении показывает, какую рекламу россияне считают самой полезной, а какая не вызывает ничего, кроме раздражения. Мы выбрали пять самых ярких инсайдов из исследования 2021 года – делимся с вами.

1.  Молодежь в возрасте 14–29 лет и женщины – самая лояльная к рекламе аудитория

Они позитивно относятся ко всем рекламным форматам: в интернете, соцсетях и традиционных СМИ. А вот мужчины от 30 лет и старше положительно воспринимают только наружную рекламу и спонсорство. Совсем плохи дела в старших возрастных категориях: все, кому за 45, преимущественно не считают рекламу достойной внимания.

Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte
Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte

2.  Основная цель использования интернета – общение в мессенджерах. Так считают 73 % респондентов

Соцсети, мессенджеры и поиск новостной информации — одни из ключевых целей использования интернета. В городах-миллионниках мессенджерами часто пользуются  76 % населения, в городах с населением от 500 тыс. до 1 млн —  70 %, в городах, насчитывающих менее 500 тыс. жителей, — 69 %. По регулярности использования мессенджеров лидируют женщины — 81 %,  среди мужчин этот показатель равен 63 %.

Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte
Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte

3.  WhatsApp и Viber пока остаются в списке самых популярных мессенджеров

Как и в прошлом году, у россиян остаются востребованными четыре мессенджера. Однако изменилась их популярность у пользователей. Так, процент использования WhatsApp снизился на 2 %, а VK messenger демонстрирует высокие показатели в Северо-Западном федеральном округе – индекс его использования здесь 49 %.

Viber наиболее популярен среди респондентов, которые занимаются домашним хозяйством или находятся в декретном отпуске (у 64 % представителей этой группы установлен мессенджер, а индекс его использования составляет 55 %).

Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte
Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte

4.  Лучшая реклама – та, которая не нарушает личные границы

Худший рекламный формат с точки зрения восприятия аудиторией — телефонный обзвон. Другие виды рекламы, нарушающие личные границы, также рассматриваются как нежелательные, но в меньшей степени. Наружная реклама вне конкуренции по лояльности. Её любят и женщины, и мужчины, и молодежь. Правда, опрошенные Deloitte респонденты склоняются к мнению о том, что «наружка» не несет полезной информации.

«Наиболее лояльно наши граждане относятся к рекламе, которая не вторгается в личное пространство человека и носит наименее навязчивый характер. Реклама, нарушающая личные границы, напротив, вызывает у респондентов наиболее негативную реакцию и оказывается менее полезной».

Ольга Табакова, партнер Deloitte

Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte
Источник: Медиапотребление в России – 2021 / Deloitte

Пока отечественные маркетологи не очень активно используют СМС-маркетинг, коллеги из США получают отличные результаты, отправляя своим клиентам СМС-сообщения. Подробнее об этом рассказали в материале “5 причин, почему вам нужно развивать СМС-маркетинг ”.

5.  Продукты питания, одежда, косметика — в России эти категории товаров эффективнее всего продвигать с помощью рекламы

Респонденты чаще всего узнают полезную информацию из рекламы продуктов питания, одежды, косметики, электроники и услуг. В число аутсайдеров вошли автомобили, предметы обихода и игрушки.

Прослеживается зависимость эффективности рекламного сообщения от выбранного канала коммуникации: скажем, товары, требующие визуального представления, сложно продавать по радио), но для «большой тройки» — телевидения, соцсетей и интернета — по большому счету все равно, что рекламировать.

С этой точки зрения СМС-маркетинг выгоднее, потому что адресно доставляет ваши сообщения – СМС-сообщения не нарушают личные границы, но и не теряются среди огромного потока рекламы по сравнению с соцсетями или email-рассылкой.

В  2021 году сохраняется положительная динамика среднего индекса лояльности россиян к рекламе. Наблюдается рост по сравнению с прошлым годом и возвращение к уровню 2018 года (+ 4 %).

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255