Настройка отправки SMS для 1С-Битрикс: простая инструкция по подключению СМС-модуля к сайту

Для запуска СМС-рассылки необходимо загрузить базу номеров в сервис рассылок. Но отдельно загружать базу может быть неудобно и трудозатратно. На этот случай предусмотрена возможность интеграции сервисов СМС-рассылок с сайтами, CRM-системами и другими программами.

Расскажем об интеграции на примере CMS Bitrix. Сервис будет выступать только шлюзом для рассылки без хранения базы номеров. Вы сможете автоматизировать отправку сообщений по основным событиям, например при регистрации на сайте или оформлении заказа.

Чтобы настроить отправку СМС с сайта 1С Битрикс, необходимо установить соответствующий модуль.

Как установить модуль отправки СМС

В CMS Bitrix для интеграции с сервисом выберите модуль SMS-шлюза в маркетплейсе Битрикс.

Модуль СМС-шлюза от smsc.ru в маркетплейсе Битрикс
Модуль СМС-шлюза от smsc.ru в маркетплейсе Битрикс

Нажмите на кнопку «Установить», и система сама подскажет дальнейшие шаги для подключения модуля к сайту.

Аналогичное действие можно выполнить и через панель администратора в самой CMS Bitrix, найдя нужный модуль в каталоге решений Битрикса.

Каталог решений маркетплейса Битрикс в панели администратора CMS
Каталог решений маркетплейса Битрикс в панели администратора CMS

Установка модуля не занимает много времени, выполнить ее может и администратор сайта.

Как настроить модуль СМС-центра в CMS Bitrix

После установки модуля СМС-шлюза перейдите в раздел Настройки→Настройки продукта→Настройки модулей, выберите необходимый модуль, введите логин и пароль от сервиса рассылки и нажмите «Применить». Для получения логина и пароля необходимо предварительно зарегистрироваться в самом сервисе.

Настройка модуля СМС-рассылок в CMS Bitrix
Настройка модуля СМС-рассылок в CMS Bitrix

После авторизации в модуле отразится баланс денежных средств, которые доступны для отправки СМС.

Далее перейдите во вкладку «Интернет-магазин» и настройте сообщения, которые будут получать клиенты после оформления заказа на сайте. В настройках можно выбрать шаблоны оповещений или создать их самому. Обратите внимание, что в сообщении возможно использование макросов, которые позволяют добавлять в СМС индивидуальную для каждого получателя информацию: номер и другие параметры заказа, стоимость товара и стоимость доставки.

Настройка сообщений в модуле СМС-рассылок в CMS Bitrix
Настройка сообщений в модуле СМС-рассылок в CMS Bitrix

В поле отправителя указывайте то же имя, что зарегистрировано в качестве отправителя в сервисе SMSC.ru.

Сообщения настраиваются не только при оформлении заказа на сайте, но и при смене его статуса, регистрации на сайте и других событиях. Заранее определитесь со списком событий на сайте, по которым будут отправляться сообщения.

Отправка индивидуальных сообщений и рассылки с сайта

Кроме автоматической отправки СМС с сайта на платформе 1С Битрикс можно отправлять индивидуальные сообщения из карточки клиента.

Вкладка «Клиенты» в CMS Bitrix
Вкладка «Клиенты» в CMS Bitrix

В них можно сообщать статус заказа или отправлять ссылку на оплату счета. Информация об оплате отразится в карточке клиента, и он получит автоматическое сообщение о поступлении денежных средств на счет компании.

Кроме автоматических оповещений, вы можете отправлять своим клиентам сообщения с любой информацией. Например, рассказать о режиме работы в праздничные дни или отправить информацию о ближайшей акции.

Инструкция по отправке массовых рассылок

  1. Добавьте текст сообщения и имя отправителя:
  1. Вы можете отправить сообщение по всей базе или выбрать определенный сегмент клиентов. Например, отправить поздравление с 8 марта только женской аудитории:
  1. В параметрах настройте точную дату и время отправки сообщения:

В этом случае сервис СМС-рассылок продолжает действовать как шлюз, с помощью которого осуществляется рассылка, но который не хранит данные клиентов.

Заключение

Интеграция сайта с СМС-центром улучшает качество обслуживания клиентов и снижает операционные расходы. После настройки сообщения отправляются автоматически, сервис берет плату только за отправленные сообщения.

Если выполнять аналогичные операции в ручном режиме, придется дополнительно тратиться на персонал, кроме того, из-за влияния человеческого фактора может снизиться качество обслуживания.

Интеграция сервиса рассылок и сайта не вызывает сложностей, и с настройкой справится даже неподготовленный пользователь. Достаточно следовать инструкциям системы.

Чем больше автоматизированы процессы в компании, тем выше качество обслуживания и ниже издержки. А это важные критерии успешного бизнеса.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255