Как работает автоматический мониторинг серверов и сайтов? 6 ошибок, о которых вас предупредит СМС-Центр

Сбой сервера напрямую влияет на работоспособность бизнеса. Из-за простоя клиенты не могут воспользоваться услугами компании, предприятие теряет трафик и потенциальных клиентов. Предотвратить подобные ситуации помогает мониторинг серверов и сайтов от СМС-Центра. Наша система автоматически проводит проверки через заданные интервалы и после каждой отправляет уведомления на указанный контакт с помощью SMS, email и звонка (как настроить уведомления — чуть ниже). Такой мониторинг позволяет предупреждать о возможных проблемах и решать их до наступления критического момента.

Рассмотрим, какие типы проверок выполняет СМС-Центр.

1. Прервалась связь с сервером

Локальное устройство и сервер обмениваются между собой пакетами данных. Из-за ошибок соединения скорость обмена данными замедляется или прерывается. В результате теряется возможность коммуникации между клиентом и сервером компании.

Возможных причин у проблемы несколько:

  • Неполадки с аппаратной частью.
  • Неправильные сетевые настройки (IP-адрес, шлюзы, сетевые протоколы, маска подсети и прочее).
  • Ошибки в конфигурации сервера.
  • Высокая активность на сервере — в том числе, из-за внешних DOS/DDOS-атак.
  • Разрыв интернет-соединения.
  • Обрыв связи у провайдера.
  • Блокировка со стороны антивируса, файрвола или брандмауэра.

Для анализа связи с сервером система СМС-Центра запускает команду PING. Через ICMP-протокол на сервер отправляются пакеты данных. Если устройство не отправило данные в ответ, сервер недоступен.

2. Нет подключения к определенному TCP-порту

С помощью TCP-порта установленные на компьютере программы отправляют и получают информацию независимо друг от друга. Если подключение к TCP-порту отсутствует, приложение не может получить пакет данных и не реагирует на команды пользователя.

Зачастую сбой подключения происходит из-за ошибок в системных файлах или их повреждения из-за некорректной перезагрузки. Чтобы выявить ошибку, СМС-Центр задействует проверку TCP.

С ее помощью система выявляет, способны ли программы и сервер обмениваться между собой данными. Отправитель посылает запрос синхронизации и номер сегмента информации, который он хочет получить. В ответ получатель должен отправить подтвержденный сегмент данных.

3. Не выполнен заданный HTTP/S-запрос

В этом случае вы не можете получить доступ к сайту — индикатором этого является ошибка 403. Идентификатор 403 Forbidden означает, что доступ к запрашиваемой странице запрещен или у вас нет прав на ее просмотр.

Чаще всего HTTP/S-запрос не выполняется из-за блокировок услуг хостинга или некорректных настроек главной страницы сайта. Например, когда в корневой папке сайта нет индексного файла — index.html или index.php.

При мониторинге этой ошибки система СМС-Центра проводит проверку HTTP/S. На удаленный хост отправляются запросы GET и POST, чтобы оценить полученный статус веб-сервера.

4. Ошибки в DNS-записях

DNS-записи служат для соединения доменного имени и IP-адреса сервера, на котором размещается сайт. Кроме того, DNS-записи содержат различную служебную информацию, отвечают за маршрутизацию запросов между серверами и правильную настройку запросов. Если в записи возникает ошибка, доступ к сайту становится невозможным.

СМС-Центр может проверить указанный в системе DNS-сервер на наличие определенных записей.

5. Ошибка SSL-сертификата

SSL-сертификат отвечает за безопасную передачу информации по зашифрованному протоколу и защищает личные данные пользователей от подмены или перехвата. В браузере наличие SSL-сертификата маркируется иконкой замка в адресной строке.

У SSL-сертификата есть определенный период действия. Как правило, это 27 месяцев. Если владелец сайта не успел обновить сертификат, пользователь при попытке открыть страницу получит предупреждение — «Ваше подключение не защищено».

К каким негативным последствиям это может привести:

  • упадет трафик сайта;
  • снизятся продажи — пользователи обычно стараются не делать покупки на незащищенных сайтах;
  • снизится ранжирование сайта в поисковиках.

Для проверки защищенности сайта СМС-Центр запускает правило «SSL-сертификаты». Система определит срок действия сертификата и отправит предупреждение, если необходимо обновление.

Истекает срок регистрации доменов

Домен — это название сайта. Как правило, доменное имя регистрируют на год. В некоторых доменных зонах срок регистрации может достигать 10 лет. В любом случае, по истечении срока регистрации домен необходимо продлить. Если этого не сделать, регистратор удалит домен.

Система СМС-Центра определяет срок регистрации доменов. Если срок истекает, вы получаете уведомление.

Как настроить мониторинг серверов и сайтов в СМС-Центре

Для настройки мониторинга вам необходимо зарегистрироваться в личном кабинете СМС-Центра. Сделать это можно на странице smsc.ru/reg.

Для начала вам нужно заполнить форму личных данных:

Далее откройте выпадающее меню в верхнем списке разделов и выберите «Мониторинг серверов».

На странице раздел нажмите на пункт «Добавить задание».

Заполните задание для СМС-Центра:

  • Название;
  • Группа заданий;
  • Правило проверки;
  • Адрес/IP;
  • Интервалы проверки;
  • Формат отправляемых сообщений — можно оставить по умолчанию.

Нажмите кнопку «Сохранить».

Преимущества мониторинга серверов и сайтов с СМС-Центром

  • Мониторинг проводится без абонентской платы — вы оплачиваете лишь отправленные уведомления по тарифам сервиса.
  • Если у вас установлен клиент Jabber (XMPP), уведомления для вас будут бесплатными.
  • За счет гибкой настройки каждой задачи вы будете своевременно узнавать о проблемах на вашем сервере и сможете оперативно принять меры для их устранения.
  • Чтобы снизить число ложных срабатываний, мониторинг ведется через двух независимых интернет-провайдеров.
  • Можно выбрать наиболее удобный способ уведомлений — SMS, email, звонки.
  • По всем проверкам ведется подробная история и статистика.
  • На сайте клиентов можно разместить кнопку с информацией о стабильности работы.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255