Как короткие ссылки помогают сэкономить на рассылках и улучшить пользовательский опыт

Длинные ссылки в SMS или email-рассылках способны сделать даже самое полезное сообщение громоздким и неинформативным. А то и попросту отпугнуть клиента от целевого действия (перехода на сайт). Выход из ситуации — сервис коротких ссылок. Рассказываем, как именно работают укороченные URL и почему они выгодны для бизнеса.

Что такое короткие ссылки

Короткая ссылка — это URL, пропущенный через специальный сервис-сокращатель. Как правило, укороченная ссылка включает в себя название сервиса для преобразования URL и короткий набор случайных букв.

Для примера возьмем ссылку с карт Google:

https://www.google.com / maps / place / %D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0 / @55.5815245,36.8251381,9z / data=!3m1!4b1!4m5!3m4! 1s0x46b54afc73d4b0c9: 0x3d44d6cc5757cf4c !8m2!3d55.7559067! 4d37.6171875

Вставлять подобную ссылку в СМС-сообщение или электронное письмо неудобно. Да и получатель сообщения не сразу разберется, куда его перенаправляют. А вот что произойдет, если пропустить ссылку через специальный сервис сокращения URL:

http://smsc.sc/?w3bern

Получаем аккуратную ссылку, которая занимает минимум места в текстовом сообщении и визуально не перегружает его.

Сокращатели ссылок появились еще в начале 2000-х годов. Изначально их использовали в почтовых клиентах, которые принудительно разбивали длинные URL на несколько фрагментов. Несколько лет спустя сервисы коротких ссылок приобрели популярность среди пользователей Twitter. Социальная сеть ограничивала твиты 140 символами. Так что длинная ссылка могла занять весь пост, не оставив места для текста, и затрудняла чтение.

Сегодня короткие ссылки активно используются в маркетинге для рассылок рекламных и информационных сообщений через SMS и email.

Преимущества коротких ссылок

В СМС-маркетинге критически важно, как выглядит сообщение в рассылке. До клиента нужно не просто донести полезную информацию в сжатом виде, но и мотивировать его к переходу на сайт и дальнейшим покупкам.

Теперь представьте: вы собираете текст и вставляете в него длинную ссылку — наподобие примера выше. В чем недостатки такого формата URL:

  • Ссылка выглядит неуклюжей.
  • Ее сложно сразу прочитать.
  • Она затмевает содержание сообщения.
  • Длинная ссылка увеличивает объем одного SMS или письма и делает текст более дорогим.

Современный потребитель привык к быстрым цифровым взаимодействиям. Открыл, прочитал, отреагировал — и все это за считанные секунды. И здесь сервис коротких ссылок предоставляет сразу несколько взаимодополняющих преимуществ для бизнеса:

  1. Уменьшает длину отправляемых сообщений и сокращает расходы на один текстовый сегмент.
  2. Упрощает восприятие текста.
  3. Делает сообщение более лаконичным, аккуратным и привлекательным.
  4. Позволяет унифицировать рассылку, приводит ее к одному виду.
  5. Целевая аудитория с большей вероятностью будет взаимодействовать с коротким URL-адресом, особенно если он связан с вашим брендом. По данным Rebrandly, короткая ссылка увеличивает количество переходов на 39%.
  6. Позволяет вести статистику переходов по различным метрикам: количество кликов, время и дата, типы устройств и используемые браузеры, местоположение и язык.

Клиенту не только удобно самому взаимодействовать с коротким URL-адресом. Он легко может ее скопировать и поделиться в своих соцсетях. Например, рассказать друзьям о новом магазине или распродаже. Таким образом, контент получает дополнительный охват аудитории.

Какие могут быть проблемы с короткими ссылками

В эпоху распространения так называемых «фейковых» новостей, пользователи иногда опасаются коротких ссылок. Якобы они могут содержать в себе переход на сайт с недостоверной и вредоносной информацией.

Кроме того, инструмент сокращения ссылок может создавать несколько точек переадресации. Если хотя бы одна из них не сработает, пользователь не попадет на нужный сайт. А значит, и конверсия со ссылки будет минимальной.

Но самая большая проблема коротких URL-адресов — это блокировка со стороны интернет-провайдеров. Операторы иногда заносят в «черный список» специализированные сервисы и программы сокращения ссылок, чтобы помешать спамерам создавать короткие адреса вредоносных сайтов.

Поэтому для бизнеса удобнее и надежнее использовать функцию создания коротких ссылок от СМС-центра. Наше бесплатное решение исключает риск блокировки со стороны провайдеров. Обратите внимание: для доступа к сервису необходимо пройти авторизацию.

Как создать короткую ссылку в СМС-центре

После перехода на страницу услуги вам достаточно выполнить три простых действия:

  1. Вставить длинную ссылку в специальную форму.
  2. Ввести код с картинки.
  3. Нажать на кнопку «Получить ссылку».

После того как сервис сгенерирует ссылку, вы можете посмотреть статистику переходов по ней. Для этого нажмите на соответствующую строчку. Сервис покажет, сколько переходов было сделано:

  • всего;
  • за месяц;
  • сегодня;
  • вчера;
  • за предыдущий месяц.

Также в личном кабинете СМС-центра вы можете установить функцию автоматического сокращения ссылок в сообщениях. Для этого нужно выбрать соответствующую галочку в настройках во вкладке API/SMPP.

Там же можно установить галку «Отслеживать номера абонентов». Тогда у вас появится возможность видеть не только общее количество переходов по ссылке, но и номера перешедших по ней абонентов. Потом эти номера можно отфильтровать по статусу «Нажата ссылка» и добавить в группу наиболее лояльных клиентов. Мы рекомендуем чаще отправлять этим пользователям информацию о самых «горячих» акциях и скидках.

Заключение

Короткая ссылка — удобный и эффективный инструмент для СМС-маркетинга. С помощью коротких URL-адресов вы можете сделать ваши рекламные сообщения более лаконичными и привлекательными для клиента. Короткие ссылки повышают конверсию переходов на сайт и делают рассылку более узнаваемой.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255