Как выбрать сервис СМС-рассылок: главные критерии, которые нужно учесть

Роль СМС в коммуникации с клиентами растёт вместе с ростом электронной коммерции. Согласно исследованию компании SMS.to, в прошлом 2020 году количество бизнес-СМС, отправляемых пользователям, выросло на 32% . И чем больше бизнес будет уходить в онлайн, тем выше будет роль СМС как канала взаимодействия с пользователями.

В этой статье мы рассказываем, на что обратить внимание при выборе сервиса СМС-рассылок.

Как бизнес может использовать СМС-рассылки, писали в этой статье.

8 вопросов, которые стоит задать в техподдержке сервиса СМС-рассылки перед тем, как начать им пользоваться

База клиентов компании постоянно растёт и в итоге может составлять десятки и даже сотни тысяч номеров, отправлять им сообщения вручную просто невозможно. Автоматизация процесса позволяет стандартизировать услугу и избавить от ошибок, возникающих из-за человеческого фактора.

Ниже описали основные критерии, которые нужно учесть при выборе партнера для рассылок.

1.   Как обеспечивается бесперебойность работы сервиса?

Представьте, сколько вы можете потерять, если сегодня вам нужно оповестить клиентов, что завтра будет единственный день больших распродаж, а сервис рассылок не работает.

Важно, чтобы у партнёра по рассылкам было несколько серверов. Если один начнет сбоить, то сообщения автоматически отправятся через другой, запасной.  Если в сервисе всё настроено корректно, переключение трафика происходит незаметно.

2.   Есть ли у сервиса защита от  DDoS-атак?

DDoS-атака — это действия злоумышленников, направленные на нарушение работоспособности сервиса. Для защиты должен использоваться отдельный сервер фильтрации трафика, иначе это может привести к сбою сервиса и потере денег клиента.

Специалистами СМС-центра разработана комплексная защита от DoS-атак, которая способна автоматически отразить небольшие и средние атаки на сервис (DoS), а также более крупные распределённые атаки (DDoS) с временным включением специального режима доступа к сервису только зарегистрированным ранее клиентам.

3.   Какая у выбранного сервиса пропускная способность?

Этот критерий важен для срочной отправки сообщений. Причём как индивидуальных СМС, так и массовых рассылок. Если пропускная способность сервиса низкая, пользователи получат сообщения с задержкой и они уже будут не актуальными. Как результат, деньги на рассылку потрачены зря.

При грамотно построенном сервисе компания имеет ресурсы для отправки одновременно 1 000 000 сообщений. Также она следит за тем, чтобы используемые для рассылки каналы не были полностью загружены. Если ресурс каналов подходит к концу, сервис СМС-рассылок должен иметь возможность запросить дополнительные у операторов.

4.   Можно ли отправлять рекламные СМС не только своим клиентам, но и для привлечения новой аудитории?

Сегодня мобильные операторы позволяют отправлять рекламу по своим абонентам. И это будет не просто веерная рассылка, а таргетированная по целому ряду критериев, среди которых и географическое положение абонента, что важно для офлайн-бизнеса.

Варианты рекламных рассылок в сервисе smsc.ru
Варианты рекламных рассылок в сервисе smsc.ru

Подробнее о том, как работают таргетированные СМС-рассылки, рассказывали в статье: «СМС-рассылки перестали воспринимать, как канал привлечения новых клиентов. А зря».

5.   Как можно проверить базу номеров?

Если в базе есть неактуальные контакты, то бюджет расходуется зря, а показатели эффективности искажаются. У сервиса СМС-рассылок должна быть предусмотрена возможность проверки базы. Такая чистка позволяет экономить до 30 % бюджета на рассылках, а значит и повышать эффективность данного инструмента. В СМС-центре это делается двумя способами:

  • HLR-запросы помогают определить, используется номер или нет, а также какой оператор его обслуживает.
  • Ping-SMS проверяют, в сети абонент в данный момент или нет.

Это простые и доступные инструменты, которые позволяют очистить базу от номеров недействительных и недоступных в сети на данный момент, а значит сэкономить деньги на рассылке без потери её эффективности.

Подробнее о том, как неактуальные номера искажают реальность и как мы проверяем базы, рассказывали здесь.

6.   С какими сервисами есть интеграции?

Сервисы СМС-рассылок используются не только напрямую, но и в качестве шлюзов. В этом случае команда на отправку сообщений поступает из сторонних сервисов, например из CRM или CMS.

Модуль smsc.ru для интеграции с 1С-Битрикс
Модуль smsc.ru для интеграции с 1С-Битрикс

Рассылка сообщений с подключённой CRM позволяет отправлять напоминания о предстоящем вебинаре. А соединив СМС-сервис с системой управления сайтом, можно настроить автоматическую отправку сообщений о статусах заказа интернет-магазина.

Если вы планируете таким образом автоматизировать отправку сервисных сообщений, то проверьте, возможна ли интеграция с нужной вам системой. Чаще всего полный список возможных интеграций с инструкциями по их настройке публикуется на сайте сервиса.

Рассказали о 5 базовых сценариях для сервисных СМС, которые можно отправлять через сайт.

7.   Как можно протестировать работу сервиса?

У большинства провайдеров СМС-рассылок есть тестовый период либо демокабинет. В рамках предварительного тестирования вы можете попробовать функционал сервиса перед тем, как полностью оплачивать его использование. Это позволит посмотреть на систему изнутри и понять, насколько удобно будет с ней работать.

Обычно при тестировании сервиса пользователю доступен минимальный набор инструментов, но его достаточно для организации простой рассылки. А если нужен полный функционал, в кабинете SMSC, например, при регистрации на странице «Мой кабинет» есть возможность получить тестовую сумму и полноценно проверить все возможности по отправке СМС-сообщений.

Демокабинет СМС-центра
Демокабинет СМС-центра

8.   Как работает служба поддержки?

Оценить работу службы поддержки можно по отзывам на независимых площадках в интернете. Но даже если их нет или они не вызывают доверия, то проверьте следующие параметры:

  • Дни и время работы. Если техподдержка доступна не круглосуточно, то нужно понимать, что при возникновении проблемы её получится решить только в дни и часы работы службы. Это может привести к потери времени, а значит и денег.
  • Способы обращения в службу техподдержки. Если вы можете и отправить email специалистам, и пообщаться с ними в онлайн-чате, и позвонить — это всё увеличивает шансы на быстрое решение возникшего вопроса. Впрочем, если вы предпочитаете только один из указанных способов общения, можно поинтересоваться лишь его наличием у сервиса.

И чтобы не ориентироваться только на отзывы, рекомендуем самим обратиться в техподдержку, чтобы оценить качество их работы.

Заключение

Услуги СМС-рассылок нужны практически каждому успешному бизнесу, особенно работающему в B2C. Одни используют их напрямую, другие в качестве шлюзов. И в обоих случаях для бесперебойной работы компании нужен надёжный СМС-партнёр.

Ещё раз кратко напомним, на что нужно обратить внимание при выборе сервиса:

  • Надёжность защиты данных.
  • Пропускная способность отправки сообщений.
  • Возможность осуществления рекламных рассылок не только клиентам, но и новым пользователям.
  • Возможность проверки и чистки базы.
  • Возможность интеграции со сторонними сервисами.
  • Наличие демокабинета или тестового периода.
  • Качество работы службы поддержки.

Остаётся только ещё раз напомнить, что чем лучше вы понимаете, для чего предполагаете использовать рассылки, тем легче вам будет сделать выбор.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255