Отправляем электронное письмо, абонент получает СМС: все, что вы хотели узнать про e-mail2sms

Как отправить e-mail и быть уверенным, что письмо прочитали? Настроить e-mail2sms!

Исследование агентства SHIFT показало, что СМС сразу после получения читают четверо из пяти абонентов. По данным платформы Mindbox, сообщения электронной почты открывают 9-23% пользователей в зависимости от сферы деятельности компании-отправителя. Рассказываем, как комбинировать e-mail и СМС в рассылке, а также когда это особенно важно делать.

Ключевые особенности e-mail2sms

Функция e-mail2sms позволяет пересылать сообщения электронной почты на сотовые телефоны в виде СМС. Вот почему стоит ее настроить:

  • Удобство отправки. Процесс автоматизирован, и при необходимости оповещения клиентов двумя способами одновременно вам не придется делать рассылку сначала по электронной почте, а потом по СМС. В интерфейсе сервиса «СМС-центр» можно указать несколько номеров через запятую (либо внести их в тему или адрес, на который отправляется электронное письмо рассылки на шлюз), что помогает при большом количестве адресатов.
  • Подключение к CRM, которые «умеют» отправлять уведомления только через e-mail. Это позволяет эффективнее взаимодействовать с клиентами и вовремя доносить до них важную информацию.
  • Быстрая доставка. Если абонент в сети, СМС приходит с максимальной задержкой в 2-3 секунды после получения шлюзом e-mail2sms электронного письма.
  • Безопасность. В интерфейсе шлюза e-mail2sms можно настроить «белый список» IP-адресов, письма с которых будут перенаправляться в виде СМС.

Кому стоит подключить

Пересылка электронных писем в форме текстовых сообщений на сотовые телефоны будет полезна каждому сервису, где важна своевременная доставка ключевой информации. Например — у клиента подключена система умного дома или примитивная сигнализация. Необходимо, чтобы актуальные сообщения об инцидентах вроде протечки воды или звонка в дверь он получал без задержек. При отправке такого уведомления только на почту, пользователь может увидеть его уже когда реагировать на ситуацию поздно.

Телефон почти всегда находится под рукой и оповещение о поступившем СМС высвечивается на экране, их читают 82 % людей. С электронной почтой сложнее: уведомления на нее отключаются, да и письмо может автоматически попасть в спам. Еще пользователи нередко создают несколько почтовых ящиков и проверяют их нерегулярно. Симок тоже может быть больше одной, но современные телефоны дают возможность принимать сообщения на обе одновременно, не переключаясь между ними. Более того, если для доставки e-mail необходимо интернет-соединение (а загрузка содержимого помимо текста требует еще и более-менее стабильного подключения), то СМС придет всегда, если есть хотя бы одна «палочка» сигнала сотовой сети.

В СМС можно отразить наиболее важную информацию о статусах заказа и доставки. Хорошая идея — использовать пусть и более дорогой, но гарантирующий прочтение канал передачи данных для отправки персонифицированного предложения. Например, чтобы удержать конкретного клиента, проявить индивидуальный подход. Это может быть личный промокод, скидочный купон с ограниченным сроком действия или временная «закрытая» акция.

Как написать текст и не оттолкнуть клиента

При настройке e-mail2sms необходимо учитывать специфику коротких текстовых сообщений:

  • Ограничение по символам. На кириллице одно сообщение включает в себя 70 символов, на латинице – 160. В сервисе «СМС-центр» есть функция перевода текста в транслит, но злоупотреблять ей не стоит — такой текст труднее для восприятия. В то же время отправка слишком большого текста сильно увеличивает бюджет рассылки, и потому лучше писать кратко о главном.
  • Самое важное указывается в начале. Если сообщение будет начинаться со слов «Уважаемый, Сергей Иванович! Обращаем Ваше внимание на то, что…», клиент может не дочитать до конца и не узнать о персональном предложении. Начинать текст лучше с наиболее важной информации, а затем уже переходить к подробностям. В конце стоит добавить адрес магазина, номер телефона или сайт, чтобы клиент знал, куда обращаться, если предложение его заинтересовало.
  • Отказ от обилия заглавных букв и восклицательных знаков. Написанное целиком заглавными буквами сообщение воспринимается как крик, и вместо привлечения внимания, вы рискуете его потерять. Кому нравится, когда на него кричат? То же самое касается восклицательных знаков в каждом предложении.
  • Использование сокращенных ссылок. СМС-центр позволяет создавать короткие ссылки не только для уменьшения длины сообщений, но и для отслеживания статистики переходов. Так вы будете точно понимать эффективность рассылки.
  • Отсутствие картинок. Для привлечения внимания можно использовать только эмодзи, но стоит помнить, что текст с большим количеством графических символов воспринимается тяжелее. А некоторые смайлы могут не отображаться у получателя, вызывая раздражение.
  • Важно учитывать часовые пояса. Клиент вряд ли обрадуется, если в два часа ночи его разбудит уведомление о пришедшем СМС. По данным Mindbox, наиболее оптимальное время для рассылки — с 10:00 до 20:00, а вот устраивать ее с 21:00 до 09:00 — не очень хорошая идея. В «СМС-центре» можно настроить временной интервал, в течение которого будут отправляться сообщения.
Пример сокращения ссылок

Как настроить e-mail2sms

Настройка шлюза в сервисе «СМС-центр» не требует сложных действий и займет всего несколько минут. Для этого необходимо перейти на вкладку «E-mail2sms» в личном кабинете пользователя и выполнить следующие шаги:

  • Указать номер телефона (или несколько номеров через запятую), на который будет происходить пересылка текстов электронных писем, пришедших на адрес вида «ваш_логин@send.smsc.ru».
  • Настроить форматирование при пересылке e-mail на СМС — можно сделать так, чтобы шлюз обрезал тему c адресом и сохранял только тело электронного письма или наоборот. Обратите внимание, что, если выбрать «транслит», количество доступных символов увеличится, но читать такой текст будет сложнее.
  • Выбрать временной период, в течение которого будут отправляться СМС.
  • Ограничить количество сообщений или длину одного СМС. Если не задать этот параметр, бюджет на рассылку может увеличиться во много раз, когда шлюз получит слишком длинный текст e-mail для пересылки.
Настройка шлюза e-mail2sms

По завершении настройки вы можете быть уверены, что клиент с большей вероятностью не пропустит важную информацию. А значит взаимодействие с ним будет эффективнее.

Заключение

Подведем итог:

  • Функция e-mail2sms позволяет получать на телефон особо важные уведомления, в том числе из CRM, где возможно только указание адреса электронной почты;
  • СМС открывают и читают чаще, чем e-mail — вероятность своевременного оповещения возрастает;
  • Настройка рассылки не требует сложных действий.

Вы можете посмотреть тарифы сервиса «СМС-центр», перейдя по ссылке. Стоит помнить, что любая рассылка должна соответствовать требованиям закона о рекламе.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255