СМС-рассылка в 2022 году: как делать массовое оповещение клиентов и не раздражать их сообщениями

Что такое хорошо и что такое плохо в мире СМС-рассылок. Рассказываем, как создать эффективный текст и оптимизировать информирование

Сегодня СМС-рассылки снова стали популярными. Как показывают опросы SimpleTextin, более 60% компаний в США в 2020 году увеличили свой бюджет на СМС-маркетинг. И не зря, ведь в среднем в 90% случаев пользователи читают полученное сообщение, а около 30% переходят по указанной в тексте ссылке. Рассказываем, как писать эффективные сообщения и оптимизировать их рассылку.

Цели и аудитория

Одним из главных преимуществ СМС-рассылок остается их личный характер. Люди всегда держат свой телефон под рукой. Поэтому важно правильно определять цель и аудиторию. Информацию о скидках или новом продукте можно разослать всем клиентам. Для стимуляции повторных продаж следует выбрать тех, кто уже делал покупки. Эксклюзивные предложения можно персонализировать под пользователей, которые интересовались конкретными товарами, например, добавили их в избранное или корзину, но не оформили заказ.

Составляем эффективный текст

Содержание сообщения, конечно, зависит от целей и аудитории, но есть и общие правила, которые повышают эффективность смс-рассылки:

  1. Представьтесь. Укажите название своей компании в поле «Отправитель», чтобы клиент видел, что сообщение пришло от вас, а не с незнакомого номера. Имя можно зарегистрировать через сервис рассылки. Или же пропишите свое название в сообщении.
  2. Пишите коротко, но понятно. Пусть вся информация уместится в пару строк: что, где, когда. Вместо «У нас акция!» пропишите «Скидка 30% на покупку от 900 р до 05.02». Не стоит расписывать «Мы рады сообщить, что в нашем магазине началась выгодная акция. На покупку любых товаров от 900 рублей вы получите скидку 30%. Акция продлится до 5 февраля».

Хорошо:

Плохо:

  1. Пишите на русском, без излишних шуток и «капслока». Латиница хоть и дешевле, но читать её сложнее, а капслок выглядит агрессивным, не выделяйте им больше 1-2 слов во всем предложении. Иначе пользователь не будет вчитываться в такой текст.

Хорошо:

Плохо:

  1. Не пропускайте пробелы и знаки препинания. Используйте лишь устоявшиеся сокращения.
  2. Завершите сообщение призывом оформить заказ, зайти на страницу акции, воспользоваться кодом.
  3. Оставьте в конце ссылку на сайт или телефон для звонка. И то, и другое должно быть кликабельно. Чтобы ссылка хорошо смотрелась, обязательно сократите её. Это можно сделать через встроенный сервис «СМС-Центра».
  4. Проверяйте, как будет выглядеть текст, до его отправки!

Важно помнить, что нельзя рассылать СМС, если клиент не давал на это согласия, даже если у вас есть номер его мобильного телефона. Предложите ему такую опцию при регистрации, первом заказе онлайн или покупке в магазине.

Также, чтобы не портить отношения с клиентами, дайте им возможность легко отписаться от смс-рассылки и оставить обратную связь. Отказ от рассылки не означает, что вы потеряете клиента, но не забудьте узнать причину — это позволит улучшить ваш сервис.

СМС-рассылка по базе клиентов

Проще всего делать такие рассылки через специализированные сервисы вроде «СМС-Центр». Такие сервисы позволяют планировать рассылки по дате и времени и отправлять их от имени компании. А также работать со списком контактов клиентов: разбивать на группы, вносить данные и, благодаря этому, рассылать таргетированные и персонализированные сообщения со встроенным именем или ID клиента и другими данными. Разберемся, как пользоваться таким сервисом:

  • Регистрация, договор и пополнение баланса. Для отправки рассылок необходимо заключить договор от юридического лица либо ИП. После заключения договора пополните свой баланс в сервисе. Выберите способ оплаты (электронные платежные системы или оплата через банк) и перечислите деньги.
  • Создание имени отправителя. Пусть клиент сразу видит название вашей компании в поле «Отправитель». Зарегистрировать имя можно после авторизации по ссылке или через меню отправки сообщений, нажав на значок «добавить» рядом с именем отправителя. Максимальное количество символов — 11 букв или 15 цифр. Введите имя, комментарий, выберите операторов и подтвердите,  щелкнув кнопку «Ок». Останется лишь дождаться, пока имя проверит модератор, а затем его зарегистрирует оператор связи.
  • Написание сообщения. На русском. Кратко, но информативно, без излишних сокращений и капслока, с призывом заглянуть на сайт, позвонить или воспользоваться кодом. Проверьте, чтобы ссылка работала.
  • Выбор контактов для рассылки. Для упрощения задачи, добавьте их в «Контакты» и распределите по группам. Помните о целях и аудитории, пусть ваши рассылки будут более персонализированными.

Как проверить актуальность базы номеров перед важной СМС-рассылкой?

  • Использование обращения по имени и другие макросы. Чтобы встроить в текст рассылки обращение по имени, пропишите в «Контактах» имена клиентов (сервис поддерживает загрузку списков). И при оформлении сообщения выберите в выпадающем списке макросов параметр «Имя». Оно автоматически подставится при отправке. Также с помощью макросов вы можете подставлять фамилию или отчество, номер телефона, ID, теги и комментарии, внесенные в «Контакты».
  • Ограничение времени рассылки. Не стоит отправлять сообщения клиентам раньше 10:00 или позже 20:00. Если вы не знаете, какой интервал вам лучше подойдет, попробуйте сперва отправлять сообщения в 12:00 – 16:00. Помните, что не стоит делать рассылки чаще, чем раз в 1-2 недели.

Подводим итоги: как не раздражать клиента? Пусть СМС-сообщения будут короткими и понятными. Старайтесь таргетировать свои предложения на тех, кому они действительно могут быть интересны. Не рассылайте сообщения слишком часто или посреди ночи. Дайте клиентам возможность отписаться и оставить обратную связь.

Как проанализировать результат

У СМС-рассылок изначально очень высокий Open Rate, то есть статистика открытия сообщений: от 82 до 98%. Чем больше людей читают ваше сообщение, тем больше вероятность, что они перейдут по ссылке. По данным SimpleTextin, 30% получателей СМС-рассылок от онлайн-магазинов жмут на предложенную ссылку. Но остается открытым вопрос, сколько из них действительно воспользовались предложением. Эти показатели можно отслеживать по нескольким параметрам.

Промокоды. Если СМС-рассылки содержат уникальные промокоды, вы можете подсчитать, сколько клиентов ими воспользовалось и окупилась ли СМС-кампания.

Ссылки с UTM-метками. Так вы сможете отслеживать, сколько получателей СМС перешло по ссылке на сайт и какие действия они там совершили.

Памятка

  • СМС-рассылки – очень эффективный метод работы с клиентами, но ваши сообщения не должны их раздражать. Пользуйтесь сервисами СМС-рассылок, работайте со списками контактов, таргетируйте свои сообщения. Продумывайте цель и аудиторию.
  • Ваши СМС должны быть короткими и содержательными. Зарегистрируйте название компании, чтобы клиент видел его в поле «Отправитель». Дайте клиенту ссылку на сайт или номер телефона. Обеспечьте возможность отписаться от рассылки и дать обратную связь.
  • Рассылайте рекламные сообщения только с согласия клиента.
  • Не отправляйте сообщения чаще, чем раз в 1-2 недели. Запланируйте удобное время для рассылки.
  • Отслеживайте результаты СМС-рассылок и выбирайте те варианты, которые подходят вам и вашим клиентам.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255