Топ-10 ошибок в смс-маркетинге

Если вы устраиваете массовые рассылки по номерам клиентов, которые были оставлены пять лет назад, посылаете сообщения каждый день и только латиницей – знайте, что так делать не стоит. Рассказываем о наиболее распространенных ошибках в смс-маркетинге.

1. Отправка без согласия

Из всех ошибок эта самая серьезная. Вы не можете делать адресные рассылки по базе номеров клиентов, которые перед этим не дали вам согласие на получение текстовых сообщений. Это регламентируется законом о рекламе и его нарушение грозит штрафом до 500 000 ₽. Ранее мы рассказывали, какие условия нужно соблюдать, чтобы не подвергнуться юридической ответственности.

Можно предложить клиенту заполнить анкету с таким пунктом: «Даю согласие на получение информации об услугах в виде СМС-сообщений». В онлайн-форме достаточно поля с галочкой, где прописано, что клиент согласен на получение рассылок.

2. Незнание своей аудитории

Информация в сообщении должна быть интересна всем адресатам. Если мужчина однажды приобрел в специализированном магазине женское белье в подарок, это не значит, что он захочет получать сведения о новых поставках регулярно. Основная аудитория такого магазина – женщины. Важно понимать цель рассылки и в зависимости от нее определять клиентов, которым стоит отправлять тот или иной тип сообщений.

3. Неподходящее время для отправки

Сообщение, полученное утром в выходной день, не повысит лояльность клиента, напротив, может вызвать раздражение. Если настроить рассылку на ночное время, есть риск, что на СМС не обратят внимание.

Согласно статистике Mindbox, самый высокий click rate СМС-рассылок – с 10:00 до 20:00. Максимально быстро сообщения открывают в 10:00, 11:00 и 18:00. Самый низкий средний click rate – с 21:00 до 9:00, хуже всего отправлять рассылку в 1:00 и 8:00.

Лучшие дни недели для массовой СМС-рассылки – это понедельник, суббота и воскресенье. Худшая идея – запускать ее во вторник.

По сведениям Mindbox, самый высокий click-rate СМС-рассылок – это воскресенье
По сведениям Mindbox, самый высокий click-rate СМС-рассылок – это воскресенье

Для больших компаний, имеющих клиентов в разных регионах России, актуальным является поправка на местное время.

4. Использование старой базы

Номера клиентов надо периодически подтверждать, и делать это можно по звонку самого абонента. Если вы собрали базу около пяти лет назад, получили согласие и регулярно делаете по указанным номерам рассылку, велика вероятность того, что часть бюджета расходуется впустую.

Наверняка среди этих номеров есть те, которые уже не существуют или переданы другим абонентам. Если клиент совершил покупку давно, он может вас не помнить. Отправка сообщений по таким номерам портит статистику, снижает эффективность и сливает бюджет.

5. Слишком частая рассылка

Если надоедать клиентам, велик риск, что они начнут отписываться. Согласно результатам исследования ВЦИОМ, спам с рекламой получают каждый день 29% россиян. Еще 24% сообщают о рассылке несколько раз в неделю, 17% – раз в месяц. Не стоит делать рассылки чаще 1–2 раз в неделю, а иногда достаточно 2–3 раз в месяц.

6. Обилие предложений

Удачный пример: «Ирина! 40 % на все товары. Подробнее site.ru». Плохой: «Ирина! 40 % на все товары, на бытовую химию – скидки до 80%. Подробнее site.ru».

В одном текстовом сообщении должен быть один призыв к действию, иначе клиент растеряется и не поймет ценности предложения. Если совершать ошибку регулярно, количество отказов от подписки может вырасти.

Иногда предложения повторяются. В сервисе «СМС-центр» можно сохранить шаблон текста. Для этого надо перейти на вкладку «Отправить», выбрать «SMS-сообщение» и установить параметры рассылки.

7. Грамматические ошибки

Не пропускайте пробелы, знаки препинания и следите, чтобы в тексте не было опечаток. Орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки отталкивают клиентов, а иногда и затрудняют восприятие текста. Использовать можно только устоявшиеся сокращения, а лучше обойтись без них, иначе пользователь может вас не понять. Перед отправкой проверьте, как будет выглядеть текст.

8. Написание транслитом

Одно сообщение на кириллице содержит до 70 символов, а на транслите – до 160. Более длинное разобьется на несколько СМС, за каждое из которых снимется отдельная плата.

Компаниям выгодно использовать транслит, так как можно донести до клиента больше информации, но такие сообщения сложнее читать. Рассылка, где текст написан транслитом, скорее всего, не принесет желаемого результата, а значит бюджет будет потрачен впустую.

9. Использование спам-слов

У каждого СМС-провайдера есть список слов, которые нельзя употреблять в массовой рассылке, иначе сообщение попадет в фильтр и не дойдет до адресата. За дополнительную плату многие операторы предлагают блокировку рекламных сообщений. А еще такие слова вызывают негатив и снижают доверие к компании.

Лучше избегать слов и словосочетаний вроде «халява», «100% гарантия», «такого еще не было», «шанс» и т.д. Вместо них полезнее добавить конкретную информацию о скидке или акции, если рассылка нацелена на продажу.

10. Отсутствие возможности отписаться

Процесс отказа от рассылки может быть затруднен или исключен, и это нарушение закона о рекламе. За СМС-рассылку без согласия получателя предусмотрен штраф. Еще компания рискует столкнуться с негативом и испортить себе репутацию.

Необходимо предусмотреть легкую возможность отписки – это не всегда означает, что вы потеряете клиента. Возможно, он предпочтет получать информацию об акциях и распродажах другим способом. Для понимания, что стоит улучшить в сервисе, при отписке от рассылки попросите клиента указать причину своего решения.

Заключение

Итак, СМС-рассылку лучше устраивать точечно, учитывая пол, возраст и предпочтения клиентов – это позволит сохранить их лояльность. А чтобы не попасть под штраф, важно получить письменное согласие клиента и предоставить возможность отписаться. Пусть лучше он не узнает о новых акциях, зато останется в хороших отношениях с брендом и в дальнейшем продолжит совершать покупки.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255