Голосовые рассылки: как выгодно выделиться на фоне конкурентов

Чем голосовые рассылки полезны для компаний и как их настроить в сервисе СМС-центр

Автоматические голосовые сообщения дешевле работы операторов в 56 раз и выгоднее SMS почти в 14 раз. И даже при том, что последние выигрывают по показателю конверсии, во многих случаях звонок предпочтительнее. Рассказываем, для чего используются голосовые рассылки и в чем их выгода для бизнеса.

Что такое голосовая рассылка и как их используют

Голосовые рассылки – это сервис коротких голосовых сообщений, осуществляемых в автоматическом режиме для информирования клиентов и проведения опросов.

Спектр их применения достаточно широк и подходят они многим B2C-компаниям, которые работают как онлайн, так и офлайн. Вот несколько примеров использования голосовых рассылок:

  • Сбор обратной связи о качестве обслуживания или товаре. Сети продуктовых магазинов периодически обзванивают своих покупателей, которые только вышли из магазина, и робот голосом просит оценить качество обслуживания по нескольким пунктам;
  • Информирование об акциях. Если у вас не стоит задачи подвести клиента к покупке, для чего предпочтительно использование более дорогих SMS (об этом ниже), то голосовое сообщение – отличный выбор;
  • Рассказ о новостях и событиях. Появление новых товаров и услуг, переезд офиса либо пункта выдачи заказов, открытие нового филиала – все это может быть поводом для отправки голосового сообщения;
  • Поздравление с праздниками как общими, так и личными. Часто клиенты не отличают голос бота от голоса живого человека – так хорошо они работают. А потому звонок с поздравлением позволит выделиться среди конкурентов, большая часть которых ограничится простым поздравительным письмом на электронную почту. Также это положительно скажется на лояльности клиента;
  • Отправка сервисных сообщений. Статус заказа, прибытие машины такси, напоминание о предстоящем платеже по кредиту – все это станет хорошим поводом для звонка.

И этим списком ситуации, когда голосовые сообщения будут эффективны, не ограничиваются.

Но есть у них важная особенность. Голосовые сообщения максимально эффективны тогда, когда клиенту они актуальны здесь и сейчас. К примеру, звонок клиенту с информацией о прибытии заказанного такси удобнее SMS — готовясь к выходу из дома человек может пропустить уведомление о сообщении, но на вызов отреагирует с большей вероятностью.

Экономика голосовых рассылок

Развитие технологий впечатляет — уже сейчас доступны продвинутые голосовые чат-боты. Они способны полноценно заменить человека при обработке звонков на первой линии поддержки пользователей, либо выполнить простые задачи по информированию клиентов. Однако они хоть и дешевле живых операторов в долгосрочной перспективе, но требуют немалых затрат на этапе внедрения в бизнес-процессы. Поэтому многие компании предпочитают по-прежнему поручать информационные обзвоны сотрудникам контактных центров.

Решение имеющее право на жизнь, но крайне неэффективное. Даже если опустить вопрос выгорания работников из-за выполнения однообразных задач, остается проблема нерационального расходования бюджета. Во сколько обходится работа одного оператора колл-центра? Опубликованные в открытом доступе сотни вакансий обещают cреднюю зарплату в районе 40 000 рублей (самые скромные суммы отсекаем — нас интересует хотя бы средняя квалификация сотрудника).

Типичные зарплаты операторов колл-центров. На скриншоте — объявления на портале hh.ru

Еще 43% от зарплаты составляют налоги и взносы за сотрудника. Итого один оператор обходится работодателю в 57 200 рублей, не считая накладных затрат вроде организации рабочего места.

А сколько клиентов может оповестить человек за месяц? Если взять за ориентир среднюю длительность информирующего звонка (не говоря уже об опросах), получается 18 абонентов в час, то есть 144 в день или 3168 в месяц.

Значит один звонок оператора обходится работодателю минимум в 18 рублей. То есть, если необходимо обзвонить базу из 50 000 клиентов и сообщить им, например, о скидочных акциях, компании придется потратить 900 000 рублей. Почти миллион просто на звонки!

Конечно, так поступать никто не будет — затраты не окупятся. Потому компании и обращаются к сервисам голосовых рассылок.

Для сравнения, стоимость голосовой рассылки по той же базе из 50 000 телефонов с 10-секундным сообщением обойдется всего в 16 000 рублей. Получается в 56 раз дешевле, чем при звонке оператора колл-центра.

Расчет стоимости голосовой рассылки сервиса СМС-центр

При стоимости от 16 копеек за пятисекундный звонок, голосовое сообщение будет выгодней SMS, которое в среднем обходится в 2,2 рубля. Но это не значит, что нужно бросать текстовые рассылки и резко переключаться на голосовые. Все-таки у SMS конверсия в открытие составляет 90%, а это очень высокий показатель эффективности по сравнению с другими каналами коммуникации. Но, как уже было сказано выше, голосовые сообщения будут эффективны, когда нужно проинформировать или получить обратную связь здесь и сейчас.

Помимо финансовой выгоды звонок робота:

  • Исключает ошибки из-за человеческого фактора;
  • Позволяет в десятки раз быстрее произвести оповещение базы с официального номера компании;
  • Выделяет компанию среди конкурентов, так как «живой голос» воспринимается лучше, чем сухое сообщение текстом.

Как настроить голосовую рассылку

Настройка голосовых рассылок в сервисе так же проста, как и настройка отправки SMS-сообщений.

На первом шаге необходимо зарегистрироваться в сервисе рассылок и настроить параметры аккаунта: имя отправителя, валюту расчетов, часовой пояс и другие.

Настройки параметров аккаунта в сервисе рассылок

Следующим шагом входим в пункт меню «Отправить→Голосовое сообщение» и:

  • Заполняем поле с телефонами или выбираем готовую базу из списка справа;
  • Заполняем текст сообщения. Обратите внимание, что сообщение длительностью 5 секунд стоит 0,16 рубля;
  • Выбираем голос, которым будет читаться текст. На выбор доступны 4 мужских и 4 женских;
  • По необходимости, задаем дополнительные параметры рассылки.
Настройка рассылки голосовых сообщений

Обратите внимание: при выборе голоса перед запуском рассылки можно прослушать, как звучит текст. При необходимости «исполнителя» можно изменить.

Прослушивание текста голосовой рассылки на компьютере

Прослушивание текста голосовой рассылки на мобильном устройстве

Также с помощью функции голосового меню можно настроить не просто отправку сообщений, но и сбор обратной связи от клиентов.

Вот и все. Как видно, ничего сложного в запуске голосовых рассылок нет. И для озвучки текста не требуется его предварительная запись с диктором – робот справляется с этой задачей так, что голос практически не отличим от живого.

Заключение

Подведем итог:

  • Голосовые рассылки в 56 раз дешевле работы операторов колл-центров и в 14 раз дешевле SMS-рассылок;
  • Они повышают лояльность клиентов и позволяют выделиться на фоне конкурентов;
  • Для записи сообщения не требуется участие человека – робот прекрасно озвучивает текст одним из восьми доступных голосов;
  • Настройка не сложнее, чем в случае SMS-рассылок;
  • Наибольший эффект голосовые рассылки приносят, когда пользователя нужно проинформировать или опросить здесь и сейчас. Как говорил герой одного известного фильма: «Куй железо, пока горячо».

Если вы хотите прослушать, как звучат голосовые рассылки, и рассчитать примерный бюджет, переходите по этой ссылке.

И помните, что голосовые сообщения, также как и SMS, должны соответствовать требованиям закона о рекламе.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255