5 причин, почему вам нужно развивать СМС-маркетинг

Бизнес считает СМС-маркетинг старомодным и неэффективным рекламным каналом, хотя на самом деле всё не так. В период пандемии этот инструмент активно используется, а в США СМС-рассылка стала одним из самых популярных каналов коммуникации.

В мире насчитывается 5,3 млрд владельцев мобильных телефонов. Это больше, чем уникальных интернет-пользователей (4,9 млрд человек) и пользователей соцсетей (4,5 млрд человек). Старые добрые СМС по-прежнему один из самых эффективных способов коммуникации, в том числе и в маркетинговых кампаниях.

Инфографика. Пользователи мобильной связи, интернета и соцсетей в мире. Источник: Digital 2021 October Global Statshot Report
Инфографика. Пользователи мобильной связи, интернета и соцсетей в мире. Источник: Digital 2021 October Global Statshot Report

Какие данные позволяют с оптимизмом смотреть на развитие СМС-маркетинга в эпоху коронавирусных ограничений?

1.      Рост в пандемию

По данным ZipWhip, 70 % американских компаний используют текстовые сообщения для того, чтобы поддерживать контакты с работниками и клиентами, 34 % перешли на этот формат именно из-за пандемии, 77 % из них собираются использовать СМС и в постковидном будущем.

Согласно подсчетам Juniper Research, мировой трафик деловых мобильных сообщений (98 % приходится на СМС) в 2020 году вырос на 10 % — до 2,7 трлн. В том числе с 336 млрд до 408 млрд увеличился текстовый трафик от компаний розничного сектора.

Бизнес, очевидно, подстраивается под изменившиеся в период бесконечных карантинов привычки пользователей. Свыше 2/3 американцев стали тратить больше времени на мобильные телефоны, больше половины — увеличили время использования на три часа в день.

Кроме того, 50 % опрошенных ZipWhip респондентов чаще отправляют текстовые сообщения, и хотя общение с друзьями и родственниками по-прежнему доминирующая тема СМС (87 %), немалая доля (39–44 %) касается потребительской активности: даты визитов, доставки на дом, заказов товаров.

2.      Относительная дешевизна

По сравнению с онлайном СМС-рассылки дешевле. Стоимость одного клика в контекстной рекламе поиска Google Search составляет $2,7, в соцсети профессиональных контактов LinkedIn — $5,6.

Цена одного рекламного СМС находится на уровне $0,07. В зависимости от страны и объема закупленного пакета сообщений она может быть еще ниже.

3.      Многофункциональность и эффективность

По оценке eMarketer, текстовые сообщения на мобильный телефон позволяют реализовать сразу несколько функций – это:

  • Дополнение к рассылкам по электронной почте.
  • Информирование о статусе заказов.
  • Напоминание о незавершенной онлайн-покупке.
  • Информирование о бонусах и акциях.

Почти 60 % пользователей в США считают СМС самым эффективным и быстрым способом B2C-коммуникации по сравнению с телефонными звонками и электронными письмами.

Инфографика. Какой тип B2C-коммуникации предпочитают пользователи. Источник: State of Texting 2021
Инфографика. Какой тип B2C-коммуникации предпочитают пользователи. Источник: State of Texting 2021

Получатели читают 82 % полученных СМС (по сравнению с 20 % электронных писем), отвечают на 45 % из них (показатель электронных писем — 8 %) и делают это, по разным оценкам, в диапазоне от 1,5 до 5 минут.

4.      Инвестиционные планы

В отчете eMarketer говорится, что американские ретейлеры в период пандемии решили увеличить вложения в СМС-маркетинг, в то время как другие дополнительные технологические инструменты потеряли популярность.

Инфографика. Влияние пандемии на планы инвестиций американских ретейлеров в новые маркетинговые технологии. Источник: SMS Marketing 2021
Инфографика. Влияние пандемии на планы инвестиций американских ретейлеров в новые маркетинговые технологии. Источник: SMS Marketing 2021

Всего в 2020 г. механизмы A2P (информация передается от приложения к пользователю) СМС-маркетинга внедрили 1,3 млн компаний, их общее число достигло 8 млн. Как ожидается, к 2025 г. объем рынка практически удвоится (рост на 87 %).

5.      Дополнительная выручка

Компания eMarketer утверждает, что американские ретейлеры сумели нарастить выручку, несмотря на ковидные ограничения, за счет грамотного использования СМС в многоканальной структуре продаж. В отдельных случаях речь идет о 30–60 % роста.

При умеренном повышении уровня отклика на СМС-рекламу показатель конверсии в пандемийный год удвоился.

Инфографика. Глобальные метрики эффективности СМС. Источник: SMS Marketing 2021
Инфографика. Глобальные метрики эффективности СМС. Источник: SMS Marketing 2021

Мировые тренды приходят в Россию с опозданием, так будет и с СМС-маркетингом: в ближайшем будущем ожидается подъем его популярности.

  • У канала огромная и лояльная аудитория. Открываемость сообщений здесь выше 90 %.
  • Сообщения доставляются адресно и при этом стоят 2,2 руб. Это низкая стоимость контакта с клиентом по сравнению соцсетями.
  • СМС не нарушают личные границы и при этом не теряются в потоке рекламы.

Протестировать этот канал и попробовать его эффективность для бизнеса брендам следует уже сейчас, чтобы потом не пришлось запрыгивать в последний вагон.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255