SMS-рассылки для интернет-магазинов: для чего они нужны и как настроить?

Согласно данным исследования компании Data Insight, к 2024 году объём продаж в онлайне увеличится на 33,2 %. Всё больше покупателей переходят в онлайн – даже продукты и лекарства многие стали заказывать через интернет.

Всё это создаёт спрос на сервисы СМС-рассылок как на канал коммуникации, к которому привык клиент. Почему так происходит и как интернет-магазинам использовать СМС, рассказываем в этой статье.

СМС-рассылки повышают качество клиентского сервиса

Представьте, что вы заказали в интернет-магазине футболку – оформили и оплатили заказ, но не получили никакого оповещения по СМС. Что вы подумаете? Скорее всего, что оплата не прошла, на сайте технический сбой, заказ потеряется и вы просто так потратили и время, и деньги.

Покупатели привыкли получать СМС от компаний сферы торговли и услуг. И эта привычка дошла до того, что, оформив заказ и не получив СМС с подтверждением, клиенты начинают нервничать.

Какие сообщения интернет-магазины отправляют своим клиентам

  • Сервисные сообщения со статусами заказов и доставки. Так вы держите клиента в курсе, что его заказ принят, и подсказываете, в каком статусе он сейчас находится.
Пример СМС о статусе заказа
Пример СМС о статусе заказа
  • Информационные сообщения, в которых компания доносит до клиентов важную информацию, например об открытии новых пунктов выдачи.
Пример СМС о появлении нового пункта выдачи
Пример СМС о появлении нового пункта выдачи

Сервисные и информационные сообщения избавляют клиента от необходимости заходить на сайт интернет-магазина для уточнения статуса или других вопросов по заказам. Это удобно для покупателей и обязательно для успешной работы интернет-магазина.

  • Рекламные сообщения – например, с промокодом на скидку, с информацией об акции или анонсом распродажи.

Реклама «догоняет» клиентов везде – в электронной почте, контекстной, таргетированной рекламе и т.д.  Но по сравнению с теми же email-рассылками, где средняя открываемость 15 %, пользователи лояльно относятся к СМС-рекламе – их открывают 90 % получателей.  Во-первых, потому что сообщения приходят от знакомых компаний, которым пользователь дал сознательное согласие на отправку СМС. Во-вторых, мобильные операторы научились фильтровать спам и телефоны клиентов не засорены нежелательными СМС.

Компании могут рассылать сообщения не только по своей базе, но и по абонентам мобильных операторов, которые не подписаны на рассылку компании. Но они дали согласие мобильным операторам на получение рекламы, и по ним тоже можно делать рекламные рассылки. Это позволяет привлекать новых клиентов, а не только стимулировать повторные продажи. Подробнее о таких рассылках рассказывали в этом материале.

С помощью рекламных сообщений своим клиентам интернет-магазины могут стимулировать повторные продажи. Если настроить рекламную рассылку на новых пользователей согласно портрету вашей ЦА – привлекать новых клиентов.

Как интернет-магазину настроить отправку СМС-сообщений

При рассылке сервисных сообщений крайне важна скорость отправки. То есть когда покупатель оформил заказ на сайте, он практически сразу ожидает получить сообщение с подтверждением заказа.

Чтобы обеспечить оперативную отправку сообщений, нужно связать ваш сайт с сервисом-посредником, который будет отправлять СМС-рассылку.

Резонный вопрос – как быть с конфиденциальностью данных? Лучше ознакомиться с политикой сервисов подробно, но, как правило, такие сервисы не хранят данные клиентов.

Для интеграций со стронними системами у сервиса рассылок должен быть API. Некоторые сервисы предлагают уже готовые решения для настройки взаимодействия с популярными CMS. Например, в SMS-Центре доступны готовые решения для интеграции с:

  • 1С Битрикс

Модуль позволяет настраивать отправку СМС-уведомлений для различных событий в интернет-магазине, а также осуществлять рассылку по подписчикам.

Подробная инструкция по настройке здесь.

  • WordPress

Плагин помогает настроить отправку СМС с информацией о заказе клиентам и проинформировать администратора магазина о поступлении нового заказа и смене его статуса.

Подробная инструкция по настройке здесь.

  • OpenCart

Модуль позволяет настроить отправку уведомлений покупателю при оформлении нового заказа, успешном завершении регистрации и при изменении статуса заказа (при установленной возможности оповещения покупателя). Есть возможность использовать разные тексты сообщений для разных статусов заказа.

Подробная инструкция по настройке здесь.

  • OCStore

Этот скрипт позволяет отправлять уведомления о поступлении нового заказа на указанный список телефонов.

Подробная инструкция по настройке здесь.

  • Joomla

С помощью модуля можно отправлять информацию о смене статуса заказа вашим покупателям.

Подробная инструкция по настройке здесь.

Благодаря готовым модулям осуществить интеграцию сайта с СМС-сервисом может даже неподготовленный пользователь. Главное, чтобы у него были права админа сайта, необходимые для установки расширений.

Дальнейшая настройка системы для отправки сообщений в модулях тоже редко вызывает сложности. Мы со своей стороны рекомендуем заранее прописать сценарии сообщений, чтобы процесс настройки прошёл максимально быстро.

Чаще всего СМС отправляют клиентам в следующих ситуациях:

  • Приём заказа.
  • Изменение статуса заказа.
  • Изменение статуса доставки.
  • Оценка качества доставки и обслуживания.
  • Изменение графика работы пунктов выдачи заказов.
  • Задержка курьера или перенос сроков доставки.

Но точный список зависит от специфики конкретного бизнеса. И настраивается отправка этих сообщений через админпанель сайта. Хотя когда речь заходит о массовых рассылках, их нередко осуществляют через личный кабинет сервиса рассылок. О том, как с ним работать, читайте в этой статье.

Личный кабинет сервиса для отправки массовых рассылок
Личный кабинет сервиса для отправки массовых рассылок

Заключение

Для интернет-магазинов СМС-рассылки – это не только способ обеспечить качественный клиентский сервис, но и эффективный рекламный канал, с помощью которого магазин может:

  • Увеличить количество повторных продаж.
  • Привлечь новых клиентов, максимально соответствующих портрету целевой аудитории бизнеса.

У клиентов высокий уровень доверия к СМС-рекламе, и в этом канале довольно низкая конкуренция. Это делает его привлекательным для рекламы, особенно с учётом сформировавшейся у многих баннерной слепоты в интернете.

И конечно, результативная борьба мобильных операторов с СМС-спамом не даст этому рекламному каналу в ближайшие годы снизить свою эффективность.

Добавить комментарий

Подпишитесь на рассылку

Наши рубрики

Последние комментарии

03 февраля 2020 ООО «СМС-центр»

Здравствуйте! Да, ip-адреса, с которых будет происходить подключение необходимо добавить в личном кабинете, меню Настройки - Настройки доступа https://smsc.ru/ips/ , после добавления ip-адреса также будет сгенерирован единый пароль для SMPP протокола, который в дальнейшем можно изменить. Если ip-адрес динамический, то можно добавить его подсеть (IP/Mask) или обратиться в Онлайн поддержку на сайте для решения этой проблемы. Приведенные настройки kannel, по вышеуказанной ссылке, являются примерными для наиболее популярных программ работающих по SMPP-протоколу. Для тестирования необходимо зарегистрироваться в нашем сервисе и далее можно включить режим виртуальной отправки, при котором не списываются деньги за отправленные сообщения, а все сообщения будут иметь конечный статус "Доставлено", но в процессе отправки сообщения будут проходить все стадии обработки.

Что такое SMS-шлюз
04 января 2020 Мишель

Здравствуйте! Подскажите, как управляться с smpp протоколом, в документации https://smsc.ru/api/smpp/#menu есть такие строки "Пример настроек для подключения (формат kannel): " Прошу Вас подробнее открыть, в понятной форме и для начинающего программиста или рядовому пользователя, который сильно не против на практике протестировать заявленные преимущества протокола. Обязательно ли добавить IP-адреса, с которых будете выполнять подключение, Как быть при условии динамическог IP ? Обязательно ли настройки kannel ? И как это можно проверить в тестировочных целях?

Что такое SMS-шлюз
13 ноября 2019 admin

Да, согласие нужно получать, т.к сообщение о статусе заказа относится к информационным sms.

Как получить согласие абонента на СМС-рассылку

Не пропустите

© 2003−2022 SMSC.RU, СМСЦ.РФ ООО «СМС-центр», Россия ОГРН 1117746756489 Лицензия №166255